Jean-Baptiste PILLEMENT (Lyon, 1728-1808)

Lot 485
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Paysage avec des pêcheurs, un berger et son troupeau. Huile sur toile, signée et datée en bas à droite: Pillement 1785. 48,5 x 63 cm. Jean Pillement est un grand peintre de paysages aux couleurs claires et aux tons doux. Il finit ses études à Paris et effectue dans toute l'Europe de nombreux voyages. Il est en Angleterre puis à la cour impériale de Vienne et auprès du prince de Liechtenstein. Il travaille en Pologne où il décore le château du souverain Stanislas Auguste. Il exécute pour lui un salon chinois et de nombreuses gouaches. En 1785, Pillement est à Lisbonne. Il a de nombreuses commandes. Il fournit les décors de la maison de l'homme d'affaires et connaisseur anglais Gérard de Visme: des toiles représentant les jardins de la villa (Toiles, 100 x 120 cm, conservées au musée des Arts Décoratifs de Paris). Il répond aussi à la demande de son ami l'ambassadeur espagnol, le Comte Carlos de Fernan-Nunez. Avant de revenir à Lyon, Pillement est à Pezenas de 1789 à 1800. Nous retrouvons la même composition et la même vache de face dans La Vache blanche (Toile, 45 x 61 cm) peint lors de son passage en France vers 1765- 1770 et conservée dans une collection particulière (voir M. Gordon-Smith, Pillement, Cracovie, 2006, reproduits fig. 174, fig. 224 et 225)