Secrétaire de dame Louis XV, milieu XVIIIe... - Lot 299 - Coutau-Bégarie

Lot 299
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 600EUR
Secrétaire de dame Louis XV, milieu XVIIIe siècle, entièrement plaqué en frisage de bois de rose, ouvrant entre deux montants arrondis par un abattant qui découvre six petits tiroirs sur trois rangs également plaqués de bois de rose. Le bas s'ouvre en armoire par deux portes renfermant une étagère au-dessus d'un coffre en chêne. Il repose sur deux pieds avant cambrés qui conservent leur sabot fermé en bronze doré d'origine. Dessus de marbre rouge belge. H: 115 cm. L: 59 cm. P: 30,5 cm. Pratiquement jamais restauré, il a subi les outrages du temps. Les bronzes, les ferrures et la clef sont d'origine