Bureau de pente Louis XV, seconde moitié... - Lot 298 - Coutau-Bégarie

Lot 298
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 800EUR
Bureau de pente Louis XV, seconde moitié XVIIIe siècle, modèle à caissons plaqué de frisage de bois exotique sur toutes les faces. L'abattant dévoile un bel intérieur à gradins chantournés dans lequel s'ouvrent deux rangées de trois tiroirs. Au milieu, une trappe secrète se bloque des deux côtés. Chaque caisson s'ouvre par une porte derrière laquelle se trouve un tiroir. Quatre pieds cambrés supportent cet ensemble bien conservé. Il manque le bronze de l'abattant ainsi que les entrées et les serrures de porte. H.: 102,5 cm. L.: 114 cm. P.: 54,5 cm