Commode Louis XIV, à façade bombée ouvrant... - Lot 190 - Coutau-Bégarie

Lot 190
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Commode Louis XIV, à façade bombée ouvrant par trois tiroirs de long. Elle est coiffée d'une brèche grise, son bâti est en sapin et ses fonçures de tiroir en noyer. Un plateau de bois de sapin est cloué sur le bâti et plaqué sur les champs afin de remplacer son ancien dessus de bois. Elle est plaquée en façade de ronce de noyer, de loupe d'orme, de loupe de frêne et de bois vert avec un encadrement d'olivier entre des traverses plaquées de satiné. Ses montants arrondis sont ornés de cannelures en bois de couleur. Chaque côté possède en son centre une marqueterie de paysage représentant les colonnades de la place Saint-Pierre de Rome et le dôme de l'église. (Bronzes rapportés). H: 80 cm. L:111 cm. P: 58,5 cm. Production du sud de la France ou du nord de l'Italie, milieu XVIIIe siècle