Adriaen van UTRECHT (Anvers, 1589-1662)

Lot 189
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 200 000EUR
Nature morte au cygne sur un entablement. Huile sur toile, signée en bas à gauche: A. van Utrecht 1640. 103 x 145 cm. Adriaen van Utrecht construit notre tableau autour d'une masse centrale, le cygne. A sa droite sont posés un panier d'asperges, des fruits et des légumes, à sa gauche un bol de fraises et du petit gibier au premier plan. Dans cette disposition, nous remarquons la prépondérance accordée aux végétaux de forme sphérique et volumineuse: melons, choux et asperges. Et pour alléger sa composition et renforcer la dynamique, Adriaen van Utrecht incorpore d'autres légumes dont la trajectoire libère la masse de sa densité. En laissant le petit bol plein de fraises seul à gauche, Adriaen van Utrecht rend sensible la profondeur de l'espace. Adriaen van Utrecht débute sa carrière comme apprenti chez le peintre et marchand Herman de Ryt. Avant de s'installer définitivement à Anvers en 1625 et d'être maître de la guilde de Saint Luc, Adriaen van Utrecht séjourne en France, en Italie, en Espagne et en Allemagne