Bureau dit «Mazarin», attribué à Thomas Hache... - Lot 188 - Coutau-Bégarie

Lot 188
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Bureau dit «Mazarin», attribué à Thomas Hache (1664-1747), premier quart du XVIIIe siècle. Plateau rectiligne garni de cuir bordé de ronce de noyer. Son corps est composé de deux caissons latéraux à trois tiroirs avec traverses et d'un caisson central fermé en haut par un tiroir et en bas par une porte en retrait. Sur un bâti en sapin, il est principalement plaqué de loupe de frêne particulièrement moirée, bordée sur les tiroirs et sur les portes par des marqueteries d'enroulements d'acanthe en érable sur fond d'érable bruni. Le champ des consoles surmontant les pieds est plaqué d'une chute de fleurons séparés par de petits disques, marqueterie que l'on retrouve sur le fût d'un guéridon dans le livre Le génie des Hache par Pierre et Françoise Rouge (illustration 216, p. 407). L'ensemble repose sur huit pieds en gaine à quatre pans, reliés par quatre par une entretoise en X plaquée de frêne. Les têtes de pieds ainsi que leur base sont ornées de marqueterie de feuilles claires sur fond noirci. Ce piètement est similaire à celui du bureau décrit dans Hache ébénistes à Grenoble par Marianne Clerc (illustration 4, p. 45), seules les toupies sont plus proches de celle du bureau décrit sur la même page illustration 5. Particulièrement bien conservé, ce bureau n'a subi que très peu de restaurations. De petites pièces de placage ont été changées. Certaines parties ont été rabotées légèrement, le plateau a été démonté afin de réaléser le fond. Quatre boules de pied ont été refaites, une est manquante. Il n'a pas sa clef d'origine. H: 75 cm. L:115,2 cm. P: 70,1 cm. La sobriété du placage de frêne et la richesse de son décor rehaussé par tous les éléments de marqueterie ne peuvent que confirmer une attribution à Thomas Hache