Cartel de style Louis XIV, en marqueterie... - Lot 170 - Coutau-Bégarie

Lot 170
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Cartel de style Louis XIV, en marqueterie style Boulle, de laiton sur fond d'écaille, ornementation de bronze doré représentant Hermès au sommet assis sur la terre et tenant un caducée, panaches de bronze, cadran à plaques d'émail orné en son centre d'un profil de Louis XIV surmonté d'une couronne fermée; plaque d'émail portant la mention: Martinot Paris. XIXe siècle. (Accidents de placage). Hauteur: 84 cm