Cabinet à décors d'oiseaux en marqueterie... - Lot 155 - Coutau-Bégarie

Lot 155
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Cabinet à décors d'oiseaux en marqueterie de pierres dures, encadrés de laiton gravé; huit tiroirs à fonçure de noyer ornés chacun de deux marqueteries de pierres dures encadrent une porte et un fronton surmontant un tiroir plaqué de laiton gravé dans lequel des évidements remplis de scagiole imitent des pierres enchâssées. Le cabinet, plaqué de bois noirci et de filets de laiton, repose sur un piètement moderne peint en faux marbre. H. du cabinet seul: 73 - L:108 cm. P: 35,5 cm