Cabinet à décor de marqueterie de pierres... - Lot 154 - Coutau-Bégarie

Lot 154
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Cabinet à décor de marqueterie de pierres dures, réalisé au XIXe siècle à partir d'un cabinet romain du XVIIe siècle. Sa partie haute est composée d'un bâti de cabinet XVIIe en placage d'ébène, de bois noirci et de filets d'étain. Il est surmonté d'un chapiteau, d'une glace encadrée de compositions de pierres dures et de colonnes torses en chêne noirci et doré. Le cabinet conserve quatre façades de tiroir et un «tabernacle» en composition de marqueterie de pierres dures dont chaque élément est séparé des autres par un filet d'étain. Les autres façades de tiroir, refaites, remplacent les parties réutilisées sur les terrasses supérieures. Cet ensemble repose sur une console ouvrant en façade par un tiroir dont la partie centrale en marqueterie de pierres dures est encadrée de deux «trompe l'œil». Les deux côtés sont également ornés de marqueterie de fruits en pierres dures. Le dos séparant la ceinture de la terrasse est enrichi d'une sculpture de marbre jaune de Sienne représentant une tête de Bacchus. Sur la terrasse sont incrustées cinq marqueteries de pierres dures et de marbre, l'une centrale est XVIIe siècle et encadrée des quatre autres, deux d'oiseaux et deux de fruits. L'ensemble très architecturé est enrichi de brocatelle jaune. H: 187 cm. L:102,5 cm. P: 49 cm