GIFFARD (Pierre)

Lot 67
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 30EUR
GIFFARD (Pierre)
La Guerre Infernale. Grand Roman d'Aventures pour la Jeunesse orné de 520 dessins inédits de A. Robida. Paris, Méricant, 1908. In-4, reliure à la bradel demi-toile verte à coins, titre doré au dos. Pagination continue: Faux-titre, titre, 951-(1) pp. Sans les couvertures. Nombreux dessins en noir dans le texte et à pleine page. Papier un peu jauni, premier et dernier ff. froissés, deux feuillets renforcés en marge, rousseurs éparses, plus abondantes sur les premiers et derniers ff. Paru du 18 janvier au 16 août 1908 en 30 livraisons, ce terrible récit d'anticipation d'un conflit mondial est magistralement illustré par Robida.