ALLEMAGNE (Henry-René D')

Lot 40
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 160EUR
ALLEMAGNE (Henry-René D')
Histoire du Luminaire depuis l'époque romaine jusqu'au XIXe siècle. Ouvrage contenant 500 gravures dans le texte et 80 grandes planches hors-texte imprimées en deux teintes. Paris, Alphonse Picard, 1891. Fort in-4, broché. Dos cassé. Couverture illustrée. (6)-vi-702-2) pp. et planches hors texte. Illustrations de Emile Solvet. Édition originale. Tirage limité à 1000 exemplaires dont celui-ci, un des 350 ex. numérotés sur vélin teinté