REBÉ (Claude de)

Lot 38
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
REBÉ (Claude de)
Missale Ecclesiæ Sanctæ Narbonensis auctoritate illustrissimi et reverendissimi in Christo Patris Claudii de Rebe Archiepiscopi et Primatis Narbonensis... Narbonæ, Guillaume Besse, 1658. In-folio, reliure maroquin brun, dos et plats richement ornés, nom de Pierre Bertellier sur les deux plats, tranches dorées. Qq. épidermures, frottements, coiffes et coins usés. (58)-646-cxv pp.Qq. galeries de vers, pouvant toucher qq. lettres, qq. déchirures en marge, l'une avec manque touchant qq. lettres, deux ff. froissés, petite découpe en bas d'une page, une planche détachée et découpée à la cuvette. Texte sur deux colonnes. Belle impression en noir et rouge. Illustré d'un titre gravé et 10 planches par Nicolas Regnesson, lettrines et nombreuses pages de musique. Édition peu commune de ce missel narbonnais publié sous l'autorité de l'archevêque Claude de Rebé, ayant appartenuau chanoine Bertellier. On joint: Brevarium Aquense. Pars Verna. 1779. In-8, reliure veau d'époque. État moyen