Papier peint, époque Louis XVI, décor en... - Lot 12 - Coutau-Bégarie

Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Papier peint, époque Louis XVI, décor en arabesque à la Fable de La Fontaine. Papier rabouté, fond brossé ciel; impression polychrome à la planche. Les motifs principaux sont alternés verticalement: un bouquet de deux grosses roses avec une tulipe et Le renard et le bouc, traité en camaïeu ocre sur une terrasse herborée, illustration de la fable de La Fontaine, livre III, fable 5. Panneau marouflé d'origine sur toile lâche, 130 x 109 cm, trois lés en raccord sauté, encadré sur trois côtés d'une large bordure à cinq chemins: motifs de grecque noire sur fond bleu entre deux rangées de cabochons rouge étrusque et un faux bois (usé). Suite de 4 papiers peints, fin XVIIIe - début XIXe siècle, provenant d'un même paravent hétérogène (chaque feuille usée). Le musée du papier peint, Rixheim, conserve une suite équivalente de même provenance (n° inv. 992.PP.16). Je remercie Bernard Jacqué, ancien conservateur de ce musée, de m'avoir communiqué les précisions énoncées ci-après