Panneau d'un papier peint en «arabesque»,... - Lot 2 - Coutau-Bégarie

Lot 2
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Panneau d'un papier peint en «arabesque», vers 1785. Papier vergé rabouté brossé bleu très clair, impression à la planche d'environ 35 couleurs distinctes, ce qui classe ce décor parmi les plus riches, impliquant la mise en œuvre de plus d'une centaine de planches d'impression. Décor répété à simple chemin (rapport 153 cm). Un berceau de feuillage enguirlandé est soutenu par deux paires de thermes à buste féminin canéphore, couronnées d'arbustes taillés en topiaire. Il abrite une figure allégorique en grisaille posée en équilibre sur un guéridon doré. Surmontant l'arcade, une urne évasée simulant l'acier bleui et le bronze doré, est garnie d'un éblouissant bouquet au naturel. Bordure façon bois sculpté doré, sur fond uni vert comme à l'origine. 230 x 68 cm (état superbe, malgré lacune en bas à gauche). Provenance: propriété dénommée La Trousse ou la Madeleine à la sortie de Chambéry, précédemment à la famille de Maistre. Le salon de cette demeure était tapissé de ce décor avec des jeux de pilastres et de bordures jusque dans les années 1980. (voir catalogue de vente, Hôtel Drouot, Paris, 4 juin 1999, n°69, Coutau-Bégarie commissaire priseur, X. Petitcol expert). Ce décor n'était pas encore connu en 1995 lors de la rédaction de l'ouvrage fondamental sur le sujet par Bernard Jacqué, Les papiers peints en arabesques..