Tenture de papier peint au Chinois en grisaille,... - Lot 1 - Coutau-Bégarie

Lot 1
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
Tenture de papier peint au Chinois en grisaille, Angleterre, vers 1760. Papier rabouté brossé gris, impression de trois tons de gris et d'un blanc. Décor de deux enfants jouant parmi des pagodes et autres architectures chinoises, inspiré, voire d'après William Chambers. Ce motif est inscrit dans des compartiments fleuris, séparés par des vasques rocaille remplies de fruits. Panneau de deux lés assemblés en raccord droit, avec deux bordures horizontales, marouflé d'origine sur toile lâche de chanvre. 200 x 104 cm. Étiquette agrafée: Copenhague 1933 / l'Art français au XVIIIe siècle/Prêteur: A. Tedeschi / Panneau papier peint Réveillon. (Tedeschi était un antiquaire notoire à Paris de l'entre-deux guerres, spécialisé dans le papier peint; il est souvent cité par Clouzot, Carlhian, etc.... À cette époque-là, les papiers peints du XVIIIe siècle, étaient volontiers attribués à Réveillon)