Robe de grossesse, fin du XVIIIe siècle,... - Lot 298 - Coutau-Bégarie

Lot 298
Estimation :
800 - 1300 EUR
Résultat : 1 100EUR
Robe de grossesse, fin du XVIIIe siècle, taffetas de soie coquille d'œuf, corsage à manches longues ajustées, compères intérieurs lacés, décolleté coulissé bordé d'un ruché et cordon de taille permettant d'ajuster l'ampleur de la robe, dos à l'anglaise, (qq taches). Provenance, famille Chevandier de Valdrôme, originaire du Diois dans la Drôme.
Mes ordres d'achat