Robe à la française, époque Louis, XVI, manteau... - Lot 296 - Coutau-Bégarie

Lot 296
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Robe à la française, époque Louis, XVI, manteau et jupon en taffetas chiné à la branche rose. Manteau à plis Watteau, falbalas festonnés à l'emporte-pièce, froncés et travaillés en petites coques rembourrées. Jupon sans ornement, probablement raccourci, (qq usures). Provenance, famille Chevandier de Valdrôme, originaire du Diois dans la Drôme.
Mes ordres d'achat