Robe à la française, époque Louis XVI, manteau... - Lot 295 - Coutau-Bégarie

Lot 295
Estimation :
1300 - 1800 EUR
Résultat : 2 000EUR
Robe à la française, époque Louis XVI, manteau et jupon en mexicaine à rayures fleuries roses et vertes. Manteau à plis Watteau garni de falbalas froncés et bouillonnés soulignés d'une crête frangée de sourcils de hanneton, compères intérieurs en toile épinglés. Volants en plissé bouillonné des manches démontés, jupon froncé à la taille orné de même, (fente sur un coté du corsage). Provenance, famille Chevandier de Valdrôme, originaire du Diois dans la Drôme.
Mes ordres d'achat