Habit et giberne d'officier d'infanterie... - Lot 292 - Coutau-Bégarie

Lot 292
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 16 000EUR
Habit et giberne d'officier d'infanterie du régiment du Vexin, fin du XVIIIe siècle, habit à longues basques en drap crème, parements rouges passepoilés de blanc, boutons en laiton portant le n° 72, motifs de grenades appliqués au bas des basques (petits trous, doublure abimée, sans épaulettes, boutons manquants). Giberne ornée d'une grenade en métal doré et paire de hauts de bottes en maroquin frangé de glands dorés. Provenance, famille Chevandier de Valdrôme, originaire du Diois dans la Drôme.
Mes ordres d'achat