Rare gilet, Florence (?), première moitié... - Lot 291 - Coutau-Bégarie

Lot 291
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Rare gilet, Florence (?), première moitié du XVIIe siècle, tissage soie et filé métallique, cuivre, or et argent à décor de rameaux fleuris stylisés bien représentatif du style des étoffes des premières décennies du XVIIe siècle; bas et poignets en damier, encolure fendue, devant fermé par un laçage à œillets, (coloris frais quelques acc. et restaurations anciennes). Seule une douzaine de pièces comparables sont recensées dans les collections publiques; plusieurs se trouvent au musée Stibbert à Florence centre de production supposé de ce type de vestes au XVIIe siècle, une autre est conservée au Musée de la Mode et du Textile de Paris, une autre fut acquise par le V&A lors de la vente des collections du duc de Dino en 1904, (Inv. 807-1904.). Bibl.: North(S.) et Tiranami(J.), Seventeenth-century Women's dress patterns, V&A Editions, 2011 p. 88.
Mes ordres d'achat