Habit à la française, époque Louis XVI, velours... - Lot 262 - Coutau-Bégarie

Lot 262
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Habit à la française, époque Louis XVI, velours de soie frisé brique à décor d'un réseau de fleurs losangé. Habit à basques plissées en pointes, larges revers aux poignets et rabats de poches ornés de longues boutonnières et fausses boutonnières brodées; complet de ses 27 boutons couverts en pareil. Veste à basques garnie de poches, poignets boutonnés, dos en sergé de laine et sergé de soie, (manque un rabat de poche, petits trous sur la doublure).
Mes ordres d'achat