Lampas en arabesques, dessin attribué Jean... - Lot 223 - Coutau-Bégarie

Lot 223
Estimation :
400 - 600 EUR
Lampas en arabesques, dessin attribué Jean Démosthène Dugourc, probablement tissé par Pernon à Lyon, vers 1790-1800, lampas liseré crème fond satin jaspé vert. Rapport de dessin complet, de haut en bas: satyres musiciens de part et d'autre d'une gerbe surmontant un cartouche historié soutenu par un faune, à la base, deux sphinges affrontés couchés sur un cartouche aux cavaliers, (usures dont des trous), 150 x 52 cm. Bibl.: A rapprocher des panneaux pompéiens de la tenture de la salle de bal de la Casita del Labrador au palais royal d'Aranjuez près de Madrid. Soieries de Lyon, commandes royales au XVIIIe siècle, Musée des Tissus de Lyon, 1988, cat.80.
Mes ordres d'achat