Somptueuse broderie, époque Régence, gros... - Lot 218 - Coutau-Bégarie

Lot 218
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 3 400EUR
Somptueuse broderie, époque Régence, gros de Tours vert pomme brodé soie polychrome et soie blanche en organsin et fil ondé. Alternance de cartouches rocailles en ogives, de deux sortes, ornés de coquilles et de fleurs des Indes au naturel. Soubassement d'un somptueux meuble monté d'origine sur toile forte. Conservé avec un billet manuscrit indiquant la provenance: Prince de Poix (Noailles), (état superbe), 90 x 322 cm. Provenance: Garde-robe des Princes de Ligne provenant du Château de Belœil, Drouot 14/1/2004, no 228.
Mes ordres d'achat