Chape en lampas rebrodé argent, vers 1760,... - Lot 217 - Coutau-Bégarie

Lot 217
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Chape en lampas rebrodé argent, vers 1760, lampas fond satin crème broché soie polychrome d'un réseau ondulant de bouquets aux tiges graciles; ruban de dentelle sinueux en trompe-l'œil et contre-fond brodés au point de couchure en filé et frisé argent. Galon système or sur le pourtour, doublure en sergé de coton, (manque le chaperon, quelques usures), 300 x 133 cm.
Mes ordres d'achat