Bel ensemble de sept planches numérotés,... - Lot 150 - Coutau-Bégarie

Lot 150
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
Bel ensemble de sept planches numérotés, grand in-folio, échantillons de dentelle tulle brodé au fil or, XIXème siècle Sept échantillons en dentelle de tulle richement rebrodé à deux tons d’or, l’un avec des sequins métalliques dorés; tampons de cire rouge; numérotation imprimée et annotations manuelles au crayon pour certains (Bel état, qqes rousseurs sur le papier) A collection of seven plates, samplers of tulle cotton lace embroidered with two differents gold type of threads, one sampler with large round goldish sequins. With sorted numbers references and red wax seals. (good condition, a very few storage marks at the paper)
Mes ordres d'achat