Grande ombrelle en linon brodé et dentelle... - Lot 142 - Coutau-Bégarie

Lot 142
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Grande ombrelle en linon brodé et dentelle de Luxeuil, fin du XIXème début du XXème siècle Elégante ombrelle, le pavillon en linon de coton orné de fleurs en broderies Richelieu et d’incrustations en fine dentelle de Luxeuil; le manche est en bois d’acajou et le pommeau en quartz rose, virole en laiton ciselé (le pavillon en bon état, légères traces plus sombre aux pliures, restauration au pommeau) Hauteur ombrelle fermée: 94 cm A large parasol of Branscombe tape lace and whitework on linen, end of the 19thcent begining of the 20th cent. Handle made of mahogany and rose quartz with an engraved brass ferrule. (the parasol cover in a good condition with some light brown storage marks, repair to the rose quartz handle) Dim: 94 cm long
Mes ordres d'achat