Ombrelle marquise en dentelle de Chantilly... - Lot 139 - Coutau-Bégarie

Lot 139
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Ombrelle marquise en dentelle de Chantilly aux fuseaux, vers 1870 Le pavillon en dentelle noire à décor compartimenté de triangles à motif de fines fleurs en bouquets, tout le pourtour en guirlande ondulante; doublé de soie crème; le mât en os, le manche en ivoire sculpté de pampres, grappes et feuilles de vigne (spécimen réalisé dans de l’ivoire d’Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2-W mc). De ce fait, l’utilisation commerciale dans l’UE est autorisée*) (bel état, très ptts acc. à la doublure en soie) Hauteur ombrelle fermée: 62 cm Parasol of Chantilly bobbin lace, about 1870, silk lining; the handle made of carved ivory with grapes motifs (ivory of Elephantidae spp (I/A) specimen prior to 06/01/1947 (Regulation EC 338/97 of 9 December 1996 art. 2 mc-W) commercial use is authorized in the EU *) (the Chantilly lace in a good condition, a few littel holes at the center in the silk linning)
Mes ordres d'achat