Grand store en tulle et dentelle à l’aiguille... - Lot 132 - Coutau-Bégarie

Lot 132
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 900EUR
Grand store en tulle et dentelle à l’aiguille type «Point de Nice» et lacets métallique, vers 1930. Grand rideau au beau drapé de tulle de coton et large décor en dentelle d’incrustation à motif géométrique bien connoté du style Art Déco. Le décor incrusté est constitué de trois techniques de dentelle; les motifs de fleurs, le panier central et les motifs géométriques rayonnants sont réalisés de points divers à l’aiguille type «Point de Nice» Ils sont soulignés de cordonnets mécaniques en coton et fil métallique doré. Ces éléments du décor sont reliés entre eux par des brides festonnées à l’aiguille, et l’ensemble de l’incrustation est entouré d’une frise de trois feuilles réalisée au crochet. (bel état, le tulle encore solide, rares rousseurs, la ceinture du médaillon central au panier fleuri avec plusieurs brides accidentées) Dim: 300cm x 165cm environ Le Point de nice a été initié par Mme Chabert et produit sur une courte période vers 1925-30. In: «Trois siècle de dentelle» Mme Risselin-Steenebrugen - Musées Royaux d’Art et d’Histoire de Bruxelles A long curtain of tulle with a large insertion of lace, about 1930 Tulle of cotton with insertion of three differents technics of laces. The motifs are made separately worked in needle lace «Point de Nice» type, decorated with machine tape of cotton and metalic threads, and they are assembled together with needle lace brides; the whole incrustation is surrounded by a repeting motif of three littel leaves of crochet (in a strong condition, a very few light stains, there is breaks in the surrounding of the central medaillon with the basket and flowers motif) Dim: 300cm x 165cm (118’’x 65’’) «Point de Nice» is a needle lace production of Mrs Chabert, produced in a very short period about 1925- 1930. In: «Trois siècle de dentelle» Mme Risselin-Steenebrugen - Musées Royaux d’Art et d’Histoire de Bruxelles
Mes ordres d'achat