Rare ensemble, jupe et veste, en dentelle... - Lot 131 - Coutau-Bégarie

Lot 131
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Rare ensemble, jupe et veste, en dentelle Duchesse de Bruxelles, fuseaux et aiguille, vers 1880. Large jupe en trapèze entièrement réalisée en Duchesse de Bruxelles, beau et riche décor de fleurs et de palmes aux fuseaux travaillé en toilé et en grille, composé à partir d’un axe central en légère asymétrie et enserrant de larges médaillons sur le devant et l’arrière de la jupe, médaillons réalisés au Point de Gaze à l’aiguille «Point de Rose» à pétales détachés et rosaces de points fantaisie à l’aiguille. La veste «corsage de jour» est à manches pagode, de même facture que la jupe avec un décor très légèrement différent; une grande incrustation au Point de Gaze «Point de Rose» au dos, deux autres à l’avant et deux incrustations à chacune des manches. (très bel état, rares rousseurs ou brides défaites; une petite tache à l’avant du corsage, les manches partiellement remontées) Dim. Jupe: Hauteur devant: 109 cm Longueur arrière de la taille au bas: 150cm, Circonférence en bas: 3,50m, Dim. Veste: Hauteur devant: 47 cm Hauteur au dos: 36cm A rare and beautiful skirt and bodice of Brussels Duchesse lace, bobbin lace and needle lace, about 1880 A long and large skirt entirely worked in Brussels Duchess, beautiful design worked from a central axis of typical motifs from this period such as flowers, leaves, scolls. Motifs are worked in cloth stich and half stich; the front and the back are decorated with two large insertions of Rose Point de Gaze needle lace, beautiful motifs of roses with three- dimensional petals, some smaller insertions of Point de Gaze with medaillons and fancy fillings. The bodice is worked the same way with a slightly different Rose Point de Gaze motif. There is a large Point de Gaze needle lace insertion at the back, two insertions at the front and two insertions on each of the large sleeves. (very good condition, a very few light stains, a darker braunish spot at the front of the bodice) Dimensions: Skirt: Hight at the front: 109 cm (43’’) Lenght at
Mes ordres d'achat