Remarquable tablier en dentelle à l’aiguille,... - Lot 126 - Coutau-Bégarie

Lot 126
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Remarquable tablier en dentelle à l’aiguille, Italie, fin du XIXème siècle Riche décor travaillé en symétrie, grand motif central de fleurs exotiques, rivières ondulantes et médaillons qui compartimentent élégamment ce décor et exécutés avec de nombreux remplis aux points variés dont l’Argentella. Deux réseaux différents, celui de Burano à mailles carrées pour le grand médaillon central et sur chacun de ses deux côtés, et le réseau à larges mailles hexagonales à brides festonnées d’Argentan pour les autres parties; les motifs de fleurettes en bordure et sous le bouquet central reprennent le réseau à brides picotées du Point de France; fil de lin (bon état avec de fines reprises aux réseaux, quelques pâles rousseurs) Dim. Hauteur: 95cm Largeur en haut: 51cm Largeur en bas: 88cm Un volant au décor très semblable est référencé sous le N° T 423- 1971 au Victoria & Albert Museum de Londres. Un autre volant au même décor attribué à Michelangelo Jesurum est reproduit dans le livre de Mme Mick Fouriscot «Le secret des dentelles» Tome 2 Beautiful and rare apron of needle lace, Italy, Jesurum (?) end of the 19th cent. Design in the revived rococo style typical from this period, with a central floral motif, some C-shaped scrolls and curving sprigs of fancy fillings, one with Argentella. Shaped scalloped edges, and cartouchs at each corner of another fancy filling. Two differents grounds, one is the Argentan buttonhole meshes, the other is the Burano meshes. Linen thread (good condition, some repairs to both of the Burano and Argentan grounds, a few light braun small stains). Dim. if laying flat: 95cm (37.4’’) x 51cm (20’’) at the top, 88cm (34.6) at the bottom We can refair to a similar design from a flounce listed under No: ° T 423- 1971 at the Victoria & Albert Museum. Another flounce with a similar design is listed in: «Le secret des dentelles» Volume 2, from Mrs Mick Fouriscot, with a Michelangelo Jesurum attribution.
Mes ordres d'achat