Exceptionnelle jupe ou robe de dessus pour... - Lot 119 - Coutau-Bégarie

Lot 119
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Exceptionnelle jupe ou robe de dessus pour crinoline en somptueuse dentelle de Chantilly de Bayeux noire ombré, fuseaux, vers 1860-1870. Riche décor à disposition de somptueuses fleurs au naturel, bouquets de roses épanouies et leurs boutons, églantines, anémones, marguerites, pivoines, pavots, lilas, ombellifères, fougères, petites baies, hampes et guirlandes fleuries de volubilis et fins feuillages. Le haut de la jupe à décor de fines guirlandes en chute de fleurs délicates, petites baies et de fins branchages feuillus. Tout le pourtour du bas est orné d’une large frise aux grandes fleurs et feuilles acanthées que souligne une rivière ondulante à grands rinceaux composée de trois rubans finement travaillés de fleurettes et fin feuillage et ponctués de médaillons aux couronnes de laurier tressées. Grandes fleurs de roses, pivoine, anémones, marguerites, hortensias et profonds feuillages magnifiquement travaillés en ombré, du blanc au noir le plus profond avec toutes les nuances possible de grisaille. La somptuosité et la richesse du dessin ainsi que la finesse et la qualité exceptionnelle de réalisation de cette dentelle de chantilly ombré nous indiquent la provenance d’un très grand atelier tel que Lefébure, soit en commande d’une famille aristocratique de très haut rang, soit réalisée en pièce maîtresse d’une exposition universelle. (bel état, quelques rares petits trous ou fines reprises au réseau, ouverture verticale à la taille pour passer la jupe) Dim. Hauteur devant: 115 cm Longueur arrière de la taille au bas: 160cm, Circonférence en bas: 5m, Largeur à la taille: 125cm A very rare and gorgeous skirt of Bayeux “ombre” Chantilly bobbin lace, about 1860-70 Amazing naturalistic design of flowers, roses, wild roses, anemones, daisies, peonies, poppies, lilacs, Umbelliferae, ferns, little berries and flower garlands of fine foliage, bindweed and morning glory. The quality of the design and the quality of the workmanship tend to prove a Lefebure production. (go
Mes ordres d'achat