Col berthe en dentelle Duchesse de Bruges... - Lot 114 - Coutau-Bégarie

Lot 114
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Col berthe en dentelle Duchesse de Bruges et rares médaillons aux papillons, fuseaux, fin du XIXème début du XXème siècle Berthe en dentelle aux fuseaux, classique décor fleuri de la Duchesse de Bruges, certains motifs en double épaisseur, et cinq médaillons réalisés aux fuseaux type Binche, à décor de papillons et fond flocon de neige rarement représenté dans ce type de dentelle. Circonférence ext. 170cm Circonférence int.90cm H: 14cm A bertha collar of Bruges Duchesse with insertions of Binche type of lace with butterfly motifs, end of the 19th cent beginning of the 20th cent (good condition) Dim: external circumference: 170cm (67’’) neckline circumférence: 90cm (35’’) depht: 14cm (5.5’’)
Mes ordres d'achat