Deux col-châles en Duchesse de Bruxelles... - Lot 106 - Coutau-Bégarie

Lot 106
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
Deux col-châles en Duchesse de Bruxelles et application d'Angleterre, vers 1880-1900. - Un col-châle à longs pans en Duchesse de Bruxelles, cinq cartouches à l'aiguille, roses aux pétales détachés, certaines feuilles à nervures détachées (bon état, une fine restauration) Dim: H. 32 cm, longueur pan 55 cm - Un grand col-châle en dentelle Application d'Angleterre sur tulle mécanique, iris et fuchsias. Dim. H.45 cm, long 240 cm (bon état). On joint quatre parements de robe, tulle rebrodé au point de chaînette. Dim. 23x50 cm chacun. (acc.) Two large collars, Brussels Duchesse lace with Rose Point de Gaze and Brussels bobbin applique on machine net, about 1880-1900. -One of Brussels Duchesse bobbin lace with Rose Point de Gaze needlepoint insertions. Depht: 32cm, lenght for one folling part: 55cm (good condition, a very fine repair) -One of Brussels bobbin applique on machine net with Iris motifs (good condition) depht: 45cm, total lenght: 240cm With four additive pieces of chain stich embroidery tulle. Dim. 50cm x 23cm each (some little holes)
Mes ordres d'achat