Une brassière et un bonnet de petit enfant,... - Lot 105 - Coutau-Bégarie

Lot 105
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Une brassière et un bonnet de petit enfant, linon et dentelle Hollie Point, arbre de vie, aiguille, Angleterre, XVIIIème siècle. Brassière en linon avec une bande d’incrustation en dentelle à l’aiguille Hollie Point sur chaque épaule, décor d’une frise à motifs géométriques et petites fleurs. Petite dentelle aux fuseaux à l’encolure. (bon état) Bonnet d’enfant en linon entièrement brodé et surpiqué, le fond du bonnet en médaillon au point à l’aiguille Hollie Point, décor d’une corbeille et trois fleurs symbolisant l’arbre de vie. (très petits accidents ou fines reprises à la dentelle) A child bonnet and a baby chemise of fine linen with Hollie Point needle lace insertions, dating from the 18th cent. The bonnet has a round insertion with the Tree of Knowledge motif (some pinholes & fine repairs in the lace) the baby chemise has a straight band of Hollie Point on each of the shoulders, the longs sleeves are trimmed with an 18th cent Honiton bobbin lace and the neck with an 18th cent Brussels bobbin lace (good condition)
Mes ordres d'achat