Un bonnet de nouveau né, linon et dentelle... - Lot 104 - Coutau-Bégarie

Lot 104
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 400EUR
Un bonnet de nouveau né, linon et dentelle Hollie Point, couronne, oiseau et arbres de vie, aiguille, Angleterre, XVIIIème siècle. Bonnet de nouveau en fin linon et bande d’incrustation Hollie Point à l’aiguille traversant entièrement le bonnet du front à la nuque. Intéressant décor constitué de cinq figures principales encadrées de triangles en symétrie, soit du front à la nuque: une couronne, un bouquet symétrique de trois fleurs et quatre boutons, un petit vase surmontées de neufs fleurs stylisées travaillées en symétrie, ces deux derniers motifs symbolisant l’arbre de vie, un oiseau et deux fleurs ornant la partie arrière et ovalisée de l’incrustation, et pour finir, un bouquet de trois fleurs et trois feuilles sur la nuque. (bel état, rares ptts trous d’épingle à la dentelle) A baby bonnet of fine linen with a long strip of Hollie Point needle lace insertion, dating from the 18th cent. There is five major motifs surrounded by two triangles; motifs are from forehead to nape: a crown, a Tree of Knowledge with three flowers, another Tree of knowledge with a littel vase and nine flowers, a bird and two flowers, a bouquet of three flowers and three leaves (good condition, a very few pinholes in the lace)
Mes ordres d'achat