PUERARI (N.)

Lot 15
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PUERARI (N.)
Ensemble de dessins satiriques intéressant le costume masculin tirés d'un carnet daté 1791, mine de plomb encre et gouache, certains légendés: Monsieur de la Planche grand démocrate; Monsieur Jouve en Lorrain; Vernes de Leuse poête; Monsieur Prevost la fraularde; Monsieur le Professeur de Roche; Domestique du Lieutenant N. Puerari 1790; Pasteur prédicateur à Genève; Roque. emballeur - fort en mathématiques; Léonard Bourdillon - auditeur. Vingt-deux dessins présentés sous passe-partout, 10 x 8 cm à 15 x 10 cm. Six esquisses au crayon jointes à la reliure du carnet et 4 dessins d'un autre auteur.
Mes ordres d'achat