Coffre en bronze de forme rectangulaire,... - Lot 347 - Coutau-Bégarie

Lot 347
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Coffre en bronze de forme rectangulaire, à décor compartimenté de rinceaux feuillagés d'inspiration hispano-mauresque en damasquiné or et argent, le couvercle à prise en bronze découvrant un intérieur gainé de soie capitonné vert. Il repose sur quatre petites pieds griffes et présente quatre tabliers à décor ajouré de culots feuillagés. Travail espagnol du XIXe siècle, attribué à l'atelier de Placido Zuloaga (1834-1910) H: 19 cm, L: 31cm, P: 21 cm
Mes ordres d'achat