Spartacus se délivrant de ses chaines. Rare... - Lot 336 - Coutau-Bégarie

Lot 336
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
Spartacus se délivrant de ses chaines. Rare pendule en bronze ciselé et doré figurant le gladiateur debout, ses chaines rompues, l'épée à la main, son casque posé sur un entablement dans lequel est inscrit le cadran, l'ensemble repose sur un socle à doucine ciselé d'une triple frises de canaux, d'entrelacs et de raies de coeur. Pieds à enroulements de palmes stylisés. Mouvement signé de HOUDIN, rue Neuve Vivienne & Palais Royal n° 150. Marque de Vittoz gravée sous le socle de bronze. Support en palissandre marqueté de rinceaux de bois clair, sous globe. Epoque Restauration Hauteur du bronze: 51,5 cm, L: 36,6 cm. Hauteur du globe: 61,7 cm, L: 46,5 cm. Largeur du socle 48,3 cm, P: 24,5 cm
Mes ordres d'achat