Important ouvrage intitulé Clefs des manoeuvres... - Lot 333 - Coutau-Bégarie

Lot 333
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Important ouvrage intitulé Clefs des manoeuvres anciennes des chinois, premier volume, comprenant dix-huit doubles pages illustrées à l'encre de Chine, pochoirs (à partir de gravures sur bois) et couleurs à la main sur papier, reliure en carton fort garni de soie; commentaires manuels par Ernest Louis François Paul Frandon (1842-1904). Signé E. Frandon en lettres manuscrites rouges. La couverture marquée des caractères chinois en noir, et du titre en français sur papier rouge. Chine et France, daté ‘'Foutchéou le 20 décembre 1883'' (ville de Fuzhou, province du Fujian) et signé E. Frandon. Dimensions hors tout 57 x 24,5 cm (22 1/2 x 9 3/4 in.); chaque double feuille 53 x 45 cm. Il s'agit du premier des deux volumes intitulés respectivement Clefs des manoeuvres anciennes des chinois (qui illustre les formations de bataille militaires chinoises) et Dessins des manoeuvres à l'Européenne. Ernest Louis François Paul Frandon (1842-1904) était un diplomate français à la carrière internationale, proposé à la Légion d'Honneur en 1891. Il fut affecté à Shangaï en novembre 1882, et au Vice Consulat de France de Fuzhou en avril 1883. Durant la bataille de Fuzhou, l'amiral Amédée Courbet détruisit la flotte du Fujian. Les deux ouvrages étaient destinés au Ministère des Affaires Etrangères. Les commentaires d'Ernest Frandon figurent en rouge, la traduction des caractères chinois en noir. Ernest Frandon fut aussi un collectionneur, qui rapporta en France des objets d'art, des objets artisanaux et des échantillons d‘histoire naturelle. Le musée de Sèvres, en octobre 2013, lui consacra un espace lors de l'exposition ‘'Diplomates et collecteurs en Chine au XIXe siècle, car il contribua aux collections du musée. En particulier, un vase de la période Tongzhi (1862-1874), reproduit ci-dessous. L'ouvrage que nous présentons est de ce fait, un véritable morceau d'histoire. En juillet 2004, le musée d'histoire naturelle de Lille organisa une expositi
Mes ordres d'achat