JAPON

Lot 332
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 400EUR
JAPON
Coupe polylobée en forme de chrysanthème (kiku) en porcelaine décorée en émaux polychromes de trois tigres regardant un enfant danser, de bambous et de branches de cerisier. Fines égrenures sur le bord. Japon, Kakiemon, XVIIIe siècle. Diam.: 25 cm. Note: le tigre apparaît très rarement sur les porcelaines proposées en ventes publiques. Le chrysanthème est une fleur sacrée au Japon, symbole de paix, de noblesse et de longévité. Le XVIIIe siècle est l'âge d'or du Kamienon, apparu vers 1670 et dont la découverte est attribuée au coréen Sakaida Kakiémon (1596-1666).
Mes ordres d'achat