Paire d'accoudoirs ou de repose-poignet de... - Lot 326 - Coutau-Bégarie

Lot 326
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Paire d'accoudoirs ou de repose-poignet de lettré en ivoire à belle patine jaune, l'intérieur à décor sculpté en haut relief et rehaussé d'encre de Chine, pour l'un d'un musicien et d'une danseuse sous un pin de longévité; pour l'autre de deux jeunes femmes sous un pin, dans un paysage rocheux. Socles en bois. Chine, fin de la dynastie Qing H.: 20,8 cm chaque. Ivoire d'Elephantidaes spp (I/A) pré-convention, spécimens antérieurs au 1er Juin 1947 et de ce fait conforme au Regle 338/97 du 9/12/1996 en son article 2-W mc. Pour une sortie de l'UE un Cites de Ré-Export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat