CHINE - Epoque QING (1644 - 1911)

Lot 325
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 26 000EUR
Jardinière rectangulaire en bronze doré filigrané à angles rentrants rétrécissant vers le bas, à décor en léger relief de branches de lotus stylisées, imbriqué sur chaque côté de quatre plaques en néphrite sculptée ajourée de mains de bouddha, pêches de longévité, fleurs, grenades et chauves souris, le tout reposant sur quatre pieds archaïsants. (Deux plaques accidentées). Dim. 18,5 x 21,5 x 33, 3 cm.
Mes ordres d'achat