JANSEN

Lot 319
Estimation :
5000 - 6000 EUR
JANSEN
Ensemble de panneaux en laque de Chine, provenant d'une ensemble de boiserie exécutée par la Maison JANSEN dans les années 1930/40 dessiné par Stéphane Boudin (Probablement des paravents deboublés). Ces panneaux étaient intégrés dans des boiseries en laque aventurine alternée de panneau de miroirs dans des entourages de bois doré. On retrouve ce type d'arrangement notamment dans l'appartement de Hattie Carnegie et Jhon Zanft, 1133 Fifth Avenue à New York aménagé au début des années 1940 (JANSEN James Archer Abbott, Acanthus press, p.131). - Un panneau 248,5 x 249,5 cm (coupé) - Trois panneaux 248,5 x 99,5 cm - Deux panneaux 248,5 x 4,5 cm - Un petit panneau 62 x 131 cm - Une porte 64,5 x 141 cm (Accidents et petits manques)
Mes ordres d'achat