Meuble en bois noirci et incrustation de... - Lot 315 - Coutau-Bégarie

Lot 315
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Meuble en bois noirci et incrustation de nacre, ouvrant deux portes coulissantes, deux portes et deux tiroirs (modifications dans les ouvertures). Il repose sur un piétement décor de dragon probablement postérieur. Accidents en petits manques. Le décor en nacre figure des scènes de bataille entre l'armée française et l'armée chinoise lors de l'expédition du Tonkin, et probablement la prise de la citadelle de Hanoï en 1873 et 1883. H.: 194 cm; L.: 138 cm; P.: 57 cm. Travail Indochinois de la fin du XIXe siècle
Mes ordres d'achat