Pendule Anglaise à carillon douze timbres... - Lot 311 - Coutau-Bégarie

Lot 311
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Pendule Anglaise à carillon douze timbres et six airs première moitié XIXe de Henry BORRELL à Londres, signé sur la platine arrière «Borrell London» au centre bas d'un décor de rinceaux de feuillages et fleurs. Un treizième timbre sonne les heures. Les trois mouvements sont à fusées et boyaux, un balancier «fil» a été disposé postérieurement. Trois cadrans en émail blanc: le principal, central, à chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes de cinq en cinq, au dessus deux petits cadran; l'un pour la marche ou arrêt du carillon, l'autre pour les six airs, dont certains, semble-t-il, sont originaires d'Inde. Le cabinet, sans aucun doute postérieur au mouvement, est en bronze vernis à décors de cornières et cadre de jonc et feuillages, quatre vitres, la face ouverte. Mouvement complet à réviser. H.: 47,5 cm, L.: 36 cm, P.: 23 cm
Mes ordres d'achat