Important nécessaire de Campagne Coffret... - Lot 310 - Coutau-Bégarie

Lot 310
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Important nécessaire de Campagne Coffret en placage d'acajou à filets de laiton et armoirie au centre, doublé d'un velours violine et renfermant: - Garniture en argent vermeillé comprenant: un nécessaire de rasage comprenant quatre rasoirs à manche d'écaille (deux remplacés), quatre boites rondes et deux rectangulaires en cristal taillé et couvercle en argent vermeillé (accident à l'une des boites), un blaireau et un porte allumettes un nécessaire en cristal et argent vermeillé constitué d'un réchaud, filtre à café, théière...un couvert de voyage en argent vermeillé. Sous l'ensemble de toilette, nécessaire de manucure en écaille et argent et acier poli. En fond de coffret, on trouve un coquetier et un bain d'oeil en argent vermeillé, brosses, peignes et chausse pied en ivoire. - Deux tire-bottes en acier facetté et poli - Serrure à pompe - L'ensemble des pièces aux armes de Fernand Joly de Bammeville, allié à la famille Molitor, au poinçon du vieillard (1819-1838) Signé Aucoc Breveté du Roi rue ST Honoré n°154 à Paris Provenance: Resté dans la descendance du Maréchal Molitor Poids total des pièces pesables: 5.108 gr H.: 14,5 cm, L.: 44 cm, l.: 25,5 cm
Mes ordres d'achat