Rare médaille en or 18K, de prix décernée... - Lot 307 - Coutau-Bégarie

Lot 307
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Rare médaille en or 18K, de prix décernée à Mr NAIGEON, peintre lors de l'exposition de 1833, à l'effigie de Louis-Philippe I, roi des français, signée Caqué. F. Poids: 58 grs., diamètre: 41 mm. Dans son écrin d'origine en galuchat vert, doublé de velours vert. Il y a deux possibilités pour le récipiendaire de cette médaille posthume. Soit, mais peu probable, le peintre Jean-Claude NAIGEON, Dijon 1753-1832, prix de Rome en 1780 avec son tableau «Mort de Socrate», conservé au musée des beaux arts de Nancy.  Mais, plus certainement Jean NAIGEON, né à Beaune en 1757 et mort à Paris, lui aussi en 1832. Elève à Dijon de François Devosge. Ami de Pierre-Paul Prud'hon, il entre dans l'atelier de Jacques-Louis David, avec Drouais, Gérard et Gros. Il accompagne certains membres de la famille de Philippe d'Orléans dit «Philippe Egalité» à Marseille. Opposé au vandalisme de certain, lors de la Révolution il va participer au sauvetage de nombreuses oeuvres d'art dans des palais royaux et châteaux privés. Il est nommé directeur du musée du Luxembourg en 1802, poste qu'il conservera à la Restauration. Sans doute, cette médaille posthume, lui a été décernée l'année suivante de sa mort, lors de l'exposition de 1833, en hommages aux nombreux services rendus à la France et à la couronne. Armand-Auguste CAQUE, (1793-1881), sculpteur et graveur français. Il était l'un des graveurs de l'empereur Napoléon III, après avoir oeuvré pour les Bourbon, dont la fameuse galerie des rois de France, exposée au salon des artistes français sous Louis-Philippe.
Mes ordres d'achat