Ecole FRANCAISE du XIXe siècle, suiveur de Chinard

Lot 301
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Buste présumé de Jean-Baptiste Nompère de Champagny, Duc de Cadore. Albâtre, (Restauration au bout du nez, quelques petits accidents et restaurations). H.: 64 cm. Epoque Empire. Jean-Baptiste de Nompère de Champagny, duc de Cadore, né à Roanne le 4 août 1756 et mort à Paris, le 3 juillet 1834, est un militaire et homme politique français, issu d'une famille de la noblesse de Roanne. Officier de marine il participe à la guerre d'Independance américaine, membre de la Sociète de Cincinnati il est élu à l'Académie de marine en 1785. Le 23 mars 1789 il est élu député de la noblesse aux Etats Généraux. Secrétaire de l'Assemblée constituante en 1790. Conseiller d'État en 1799 où il fût attaché à la section de la marine. EIle est nommée à l'ambassade de Vienne sous le Consulat de 1801 à 1801. Il devient ensuite ministre de l'Intérieur en 1804, puis ministre des Affaires étrangères en remplacement de M. de Talleuyrand en 1807 sous le Premier Empire. Il est représenté en costume de Conseiller d'Etat et porte la décoration de l'Ordre de la Légion d'Honneur et celui de la Couronne de Fer.
Mes ordres d'achat