Pendule dite au char de Télémaque, en bronze... - Lot 300 - Coutau-Bégarie

Lot 300
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Pendule dite au char de Télémaque, en bronze patiné et doré, les chevaux cabrés tirant un char mené par Télémaque soutenu par Athéna, sur une base à montants en faisceaux de licteurs et aigle aux ailes déployées flanqués de glaives et couronnes de lauriers. Le cadran signé V.Lacroix à Paris. Époque Empire. H.: 46 cm; L.: 50 cm; P.: 13 cm Manque le balancier et les aiguilles.
Mes ordres d'achat