Chiron éduquant Achille. Beau groupe en bronze... - Lot 294 - Coutau-Bégarie

Lot 294
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Chiron éduquant Achille. Beau groupe en bronze doré sur un socle en marbre vert avec moulure en bronze doré et contre socle de deux marbres. Epoque Empire, début du XIXe siècle sans doute Italie, Rome, à rapprocher des oeuvres de Valadier. Chiron est un gentil centaure, fils de Chronos et Néphélé. Eduqué par Apollon et Diane, il apprit à Achille l' art du tir à l'arc. H.: 32,3, L.: 26,6, P.: 14,3 cm.
Mes ordres d'achat